Таджикистан завоевал «бронзу» на ЧМ по кокпару в Астане

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Таджикистан и Китай оспорили между собой право именоваться третьей командой мирового первенства по кокпару, проходящего в Астане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Несмотря на то, что к фаворитам больше причисляли команду Таджикистана, игрок сборной Китая Мухат Куанышулы открыл счет уже на 6-ой минуте матча. Перед голом команды обменялись опаснейшими моментами, игрокам обеих команд не хватило совсем чуть-чуть, чтобы забросить муляж точно в цель. 1-0 в пользу Китая.

После этого таджикские кокпаристы усилили натиск и упустили еще пару возможностей - муляж так и не попал в центр круга, что требуется по правилам кокпара для того, чтобы взятие было засчитано. Перед самым перерывом на табло вновь высветилась фамилия игрока сборной Китая - за грубую игру судья на 5 минут удалил Оралтая Оразулы. Этим и завершился первый период.

Во втором усилилась борьба на каждом участке поля, зато фактически полностью пропали опасные моменты. Команды больше внимания уделяли оборонительным действиям, что сказывалось на зрелищности игры. Так продолжалось вплоть до 30-ой минуты, когда игрок сборной Таджикистана Фархад Хомов в блестящем стиле оторвался от опекунов с тушей в руках и сравнял счет.

На 34-ой минуте матча китайцы забросили салым в круг, однако взятие не было засчитано, поскольку туша перекочевала в область круга не сразу, а прокатившись по земле. Буквально через минуту отличились уже таджики, но в этот раз салым был забит взятие на счету Розабая Караева.

Напомним, в чемпионате было запланировано участие более 300 спортсменов из 12 зарубежных стран, однако сборная Азербайджана не приехала на турнир. По итогам жеребьевки в группу «А» попали Кыргызстан, Турция, США, Узбекистан, Монголия и Таджикистан. В группу «В» вошли Казахстан, Азербайджан, Россия, Венгрия, Китай и Афганистан.