Сборная Казахстана упустила шанс стать чемпионом мира по мини-футболу

мини-футбол

Сборная Казахстана драматично упустила шанс стать чемпионами мира по мини-футболу в формате 6 на 6, передает агентство Kazinform со ссылкой на Telegram-канал «Спорт Шредингера».

В финале вели 2:0 к 37-й минуте, но Румыния смогла сделать камбэк: забили с пенальти на 49-й минуте, а за несколько секунд до финального свистка перевели игру в овертайм.

В серии пенальти Румыния победила 14:13. Причем казахстанцы дважды были на грани, но вратари Данияр Тогайбаев и Александр Рушинас брали удары соперников. Спастись в третий раз, к сожалению, не получилось.

На пути к финалу сборная Казахстана победила чемпионов Европы из Азербайджана — 3:2. До этого в плей-офф прошли по пенальти двух соперников — Чехию (3:3, 3:2) и Мексику (2:2, 2:1), а в группе были победы над ОАЭ (2:1), Индией и Ганой (7:0).

Под эгидой сборной выступает карагандинская «Биосфера» — пятикратные чемпионы страны среди любителей. Главный тренер — бронзовый призер Евро-2016 по футзалу, участник Евро-2018 и ЧМ-2016 Павел Таку. Известные игроки — Александр Кислицын (25 матчей за сборную Казахстана по футболу) и Илья Мун (участник ЧМ-2016 по футзалу).

ЧМ по мини-футболу проводится с 2015 года. В этом году турнир принимает ОАЭ, а до этого хозяевами были Австралия, Тунис и США. Чемпионами мира были США (2015), Чехия (2017) и Мексика (2019).

На ЧМ-2015 Казахстан занял последнее место в группе, проиграв США (1:10), Чехии (4:7) и Сальвадору (3:8). На ЧМ-2017 Казахстан стал вторым в группе с Румынией (1:2), Кот-д’Ивуаром (4:2) и Гватемалой (7:1), но в 1/8 финала проиграл по пенальти Тунису. На ЧМ-2019 Казахстан не выступал.

ЧМ по мини-футболу проводится не под эгидой ФИФА, организатор — Мировая федерация мини-футбола, основанная в 2008 году. Играют в формате 6 на 6, запрещается участие игроков из высших лиг любых футбольных турниров и действующих игроков сборных по футзалу.

В этом году Казахстан стал чемпионом мира по мини-футболу версии Socca. До нас ЧМ по этой версии выигрывали Бразилия, Россия и Германия.