Первый в РК спецкомплекс для сканирования автомашин открылся на пункте пропуска в Актюбинской области
АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ – Специальный комплекс для досмотра и сканирования автотранспорта стоимостью 1 млрд. тенге открылся на пограничном пункте пропуска «Жайсан» в Актюбинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима региона.
Это первый в Казахстане комплекс, установленный на пограничном пункте пропуска. Он представляет собой ангар из металлоконструкций площадью 450 квадратных метров, высотой 6 метров и круглосуточно способен пропускать до 20 контролируемых объектов в час.
Комплекс предназначен для инспектирования всех видов транспорта и их содержимого. Наличие контролируемой зоны обеспечивает радиационную безопасность для окружающих, а установленное здесь сканирующее устройство способно видеть форму товара в большегрузных транспортных средствах или контейнерах, что позволит контролировать соответствие товара декларации, наличие или отсутствие контрабандных предметов. В результате, на пограничном посту значительно повысится качество контроля. Стоимость проекта 1 млрд тенге.
Аким области Ондасын Уразалин поздравил сотрудников пограничного пункта пропуска со знаменательным событием. «Главой государства уделяется особое внимание вопросам безопасности границы нашей страны. Открытие данного важного объекта является ярким свидетельством этому. В регионе принимаются все меры по совершенствованию деятельности пограничной системы, использованию современных технологий при пограничном контроле, профилактике ввоза на территорию Казахстана незаконных товаров, оружия и наркотических средств», — отметил он.
В течение нескольких лет все пограничные пункты пропуска Актюбинской области будут оснащены подобными комплексами.
- Международный аэропорт Атырау получит имя Хиуаз Доспановой
- Угнавших более 100 овец барымтачей задержали в Актюбинской области
- Ондасын Уразалин поручил разработать комплекс мероприятий по поддержке местных производителей
- Внедорожник изъяли за долги по налогу в Алматинской области
-
Свыше 700 пассажиров вызволили из снежного плена на трассе кызылординские полицейские
-
В День Независимости столичные автобусы будут ездить с сокращенным интервалом
- Выступления Президента
- Послание Президента
- За строкой послания
- Итоги работы госорганов
- Мировые СМИ о Казахстане
- Мир и кризис
- История независимого Казахстана