Новости

Определились все финалисты турнира ATP 250 Astana Open

31 Октября 2020 22:35
Поделиться:

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В первом полуфинале на Astana Open встретились четвёртый сеяный турнира, австралиец Джон Миллман и Фрэнсис Тиафо из США, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Федерацию тенниса Казахстана.

Новости по теме
Данияр Елеусинов анонсировал свой бой за титул Определились победительницы чемпионата Казахстана по женской борьбе Василий Левит пропустит чемпионат Казахстана по боксу

Миллман – Тиафо

45-я ракетка мира, Джон Миллман, на пути к полуфиналу нанёс поражение Фернандо Вердаско в 1/8, а накануне, в матче с Томми Полом, оформил победу, совершив невероятный камбэк со счёта 0:5 на тай-брейке третьего сета.

64-й номер рейтинга, Фрэнсис Тиафо, в свою очередь, на турнире, записал на свой счёт победы над Корентеном Муте, вторым номером посева Миомиром Кецмановичем и Егором Герасимовым, с которым вчера американский теннисист сыграл три сложных сета.

В личных встречах до этого полуфинала преимущество было у Джона Миллмана, но последний матч между ними на US Open в этом году завершился победой Фрэнсиса Тиафо в пяти сетах.

Полуфинальный матч между Тиафо и Миллманом в Нур-Султане начался с уверенных геймов на своих подачах в исполнении обоих теннисистов. Тиафо стал агрессивнее атаковать со второй подачи Миллмана в пятом гейме, и, уступая 0:40, дошёл до брейкпоинта, но здесь австралиец не позволил ему повести в счёте.

Миллман на протяжении всего сета продолжал испытывать проблемы на своей подаче, что в итоге позволило Тьяфу первым сделать брейк в сете. Миллман имел все шансы сразу же сделать обратный брейк, но Тиафо в концовке партии великолепно чувствовал мяч, а Миллман не выдерживал навязанного американцем темпа и в итоге отдал сопернику ещё один гейм на своей подаче. Сет остался за Фрэнсисом Тиафо.

В начале второй партии, Джон Миллман разводил соперника по краям накрученными мячами, Фрэнсис Тиафо отвечал точными контратаками, оба полуфиналиста удерживали геймы на своей подаче. На этот раз первым при счёте 2:2 к брейкпоинтам подобрался австралийский теннисист, но здесь Тиафо был на высоте: глубоко подгружал соперника с задней линии и точно укорачивал, вынуждая его ошибаться. Фрэнсис в следующем гейме тоже без особого участия соперника допускал ошибки с форхенда, зато свою подачу забрал под ноль. Миллман под конец партии наращивал давление на американца и при счёте 4:4 со второй попытки реализовал брейкпоинт. Теперь уже он завладел преимуществом, не давая Тиафо передышки и сравнял счёт по сетам.

В решающем сете Фрэнсис Тиафо сумел сделать ранний брейк и повёл 2:0, при этом Миллман в гейме на своей подаче не выиграл ни одного мяча, а свой брейкпоинт в следующем гейме не реализовал. Австралийцу удалось вернуть концентрацию на подаче, забрать быстрый гейм, а затем и сделать обратный брейк, воспользовавшись спадом в игре Тиафо. Длинные розыгрыши оставались преимущественно за Миллманом. Тиафо выглядел уставшим, стал допускать ошибки на своей подаче и австралиец, с четвёртой попытки, реализовал брейкпоинт. Американцу не хватило сил, чтобы продолжить борьбу, Джон Милманн забрал сет, матч и первую путёвку в финал Astana Open: 3:6, 6:4, 6:4.

«Мне очень нравится здесь и я хотел бы продлить свое пребывание в Нур-Султане. От

всего сердца я хочу поблагодарить организаторов, которые сделали возможным этот

турнир. Единственное, жаль, что на трибунах нет зрителей. Конечно, это все из-за

пандемии. Я очень надеюсь, что турнир станет постоянным в календаре ATP и я

обязательно сюда вернусь», - рассказал в интервью Джон Миллман.

Руусувуори – Маннарино

Второй финалист определялся в матче третьего сеяного, французского теннисиста Адриана Маннарино и пробившегося в полуфинал через квалификацию молодого представителя Финляндии Эмиля Руусувуори.

Эти теннисисты до Astana Open никогда не встречались в официальных матчах. 39-й номер рейтинга ATP Адриан Маннарино в Нур-Султане одержал победы во встречах с Юити Сугитой и Маккензи Макдоналдом. Соперниками Эмиля Руусувуори в основной сетке турнира были Джон Томпсон (в 1/8 финала) и казахстанские теннисисты: Тимофей Скатов (в 1/16), Михаил Кукушкин (в четвертьфинале).

В полуфинальном матче в столице Казахстана Эмиль Руусувуори сразу начал играть плотными острыми ударами, но Адриан Маннарино гасил скорость мяча, перехватывая

инициативу. Брейк француз сделал уже в первом гейме. Руусувуори прибавил в четвёртом гейме, заставлял соперника ошибаться в розыгрышах на своей подаче и выровнял счёт. В середине партии у финна стали проходить эйсы, что добавило 21-летнему квалифаеру уверенности. Маннарино имел преимущество в длинных розыгрышах и добегал практически до всех мячей, которые по углам направлял Руусувуори. При счёте 5:5 обидные ошибки не дали Эмилю повести в счёте. Адриан Маннарино не упустил свой шанс забрать сет.

В начале второй партии Эмиль Руусувуори снова не смог забрать гейм на своей подаче. Попытки финна обострить игру на фоне стабильной игры Маннарино часто заканчивались ошибками. Подача у Руусувуори заходила хуже, чем в первом гейме, и очередной брейк он помог сделать сопернику двойной ошибкой. После этого, молодой игрок не справлялся в том числе и с эмоциями, на стопроцентных завершающих ударах он отправлял мяч в аут, но, тем не менее, нашел в себе силы, чтобы не дать французу закончить партию с первого же матчбола. Маннарино подавал на матч, и уже без права на ошибку Руусувуори заиграл намного точнее, наконец-то разнообразил розыгрыш хорошим укороченным. Но Адриан Маннарино не хотел откладывать завершение партии и дожал соперника в полуфинале: 7:5, 6:2.

«Мой соперник контролировал ход матча вначале, но у меня все получилось. Я играл стабильно, но мне придется поработать с моей первой подачей. Я играл с Джоном Миллманом несколько раз, он отличный друг и я буду завтра рад сыграть с ним в финале, - сказал Адриан Маннарино после матча.

В парном разряде в финал Astana Open вышли бельгийцы Сандер Жилле и Йоран Флиген, обыгравшие Марсело Аревало из Эквадора и Томислава Бркича из Боснии и Герцеговины. В финале они встретятся с австралийцами Максом Перселлом и Люком Сэвиллом, которые остановили международную команду Бена Маклахлана из Японии и Франко Скугора из Хорватии.

Турнир серии ATP 250 впервые проводят в Казахстане. Игры в Нур-Султане проходят без зрителей на трибунах. Трансляцию матчей показывает телеканал QAZSPORT.