Названа возможная причина перебоев с электроэнергией в Атырауской и Мангыстауской областях

АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ – На брифинге в Атырау названа возможная причина перебоев с электроэнергией в Атырауской и Мангыстауской областях с 10 по 17 января, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Два раза сработала противоаварийная автоматика. Общий объем ограничений составил 100 МВт - 70 МВт пришлось на нашу область и 30 МВт на Мангыстаускую. Мы отделились от ЕЭС России. Кратковременно была снижена наша частота. При помощи противоаварийной автоматики мы смогли удержаться от очень большой авариии потери 1400 МВт в нашем регионе. Основной причиной отключения больших подстанций, предварительно, стал дождь, который принес какое-то вещество, которое вызвало перекрытие изоляции в течение всего периода, когда он шел», - сообщил директор филиала западных межсистемных электрических сетей АО «КЕGОС» Константин Чернохаев.
Константин Чернохаев предположил, что «в составе воды могла быть соль, занесенная с Аральского или Каспийского морей». По его словам, образцы земли, дождевой воды, смывов с изоляции электросетей отправлены в лаборатории на экспертизу.
Как ранее сообщалось, комиссия по расследованию причины аварии на электросетях в Атырауской области приступила к работе в регионе.
- Ситуация в Темиртау: в дома стало поступать тепло
- Роды в патрульной машине приняли полицейские ЗКО
- Жители Узбекистана едва не замерзли на трассе в Акмолинской области
- Тройное убийство произошло в Алматинской области
-
В ВОЗ подтвердили первые случаи заражения человека птичьим гриппом
-
Проезжавший мимо гвардеец спас из горящего дома трех человек в Петропавловске
- Выступления Президента
- Послание Президента
- За строкой послания
- Итоги работы госорганов
- Мировые СМИ о Казахстане
- Мир и кризис
- История независимого Казахстана