Фаворит казахстанской команды вышел в ¼ чемпионата мира по казакша курес

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Тяжелейшей получилась схватка для одного из сильнейших казахстанских борцов Айбека Нугымарова в рамках чемпионата мира по казакша курес «Алем Барысы», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Представитель Узбекистана Мухсин Хисомитдинов оказал лидеру казахстанской сборной упорное сопротивление. Более того, борец из Узбекистана дважды вел в счете, и лишь в самой концовке опытному Айбеку удалось буквально вырвать победу над спортсменом из соседней страны. Этот результат позволил казахстанцу пробиться в стадию ¼ чемпионата. Ранее, он одержал безоговорочную победу над поляком Талашем Томашем Петром.

Таким образом, Нугымаров отомстил обидчику своего соотечественника Даурена Нуралинова, который уступил узбекскому борцу в 1/16 финала.

В обще сложности Казахстан на турнире представляли 5 борцов, среди которых четырехкратный чемпион мира и победитель «Казахстан Барысы» Айбек Нугымаров, победитель «Казахстан Барысы» этого года Еламан Ергалиев, молодые и перспективные борцы Айбат Сейтен и Даурен Нуралинов.

История проведения международных турниров по казакша курес берет начало в 2014 году, когда в Павлодаре впервые прошел Alem Barysy. Тогда победителем международного турнира стал кубинский тяжеловес, призер чемпионатов мира и Олимпийских игр по дзюдо Оскар Брайанс.