Два новых рынка строят в Астане

строительство высоток
Фото: Мухтор Холдорбеков / Kazinform

В Астане идет строительство двух новых рынков в районе Сарыарка. Общая сумма инвестиций составила 10 млрд тенге, передает корреспондент агентства Kazinform.

По словам заместителя руководителя управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны Максата Жанабаева, рынки строятся на частные деньги. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Он добавил, что в рамках развития торговой инфраструктуры реализуется 10 проектов на сумму более 180 млрд тенге (ТЦ, складские комплексы, овощехранилища). В качестве примера Максат Жанабаев выделил введенный в эксплуатацию логистический центр Ozon площадью 10 тысяч квадратных метров и с возможностью хранения до 700 тысяч различных товаров любой категории (от продуктов питания до электроники и строительных материалов).

- Кроме того, ведется работа по привлечению компании Wildberries для строительства аналогичного комплекса мощностью 150 тысяч квадратных метров хранения на сумму 47 млрд тенге. Эти меры способствуют развитию электронной торговли в столице, – заявил Максат Жанабаев на брифинге в службе коммуникаций города Астаны.

По его словам, в Астане действует порядка 35 крупных торговых интернет-площадок (маркетплейсов). Основные игроки по объему выручки: Kaspi, Wildberries, OZON, Magnum и OLX.

Сейчас читают