Чемпионом Азии по аударыспақ стал карагандинский спортсмен

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - На І чемпионате Азии среди молодежи, организованном Ассоциацией этноспорта РК первое место по аударыспақ получил спортсмен из Караганды, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Первый чемпионат Азии среди молодежи по национальным конным видам спорта проходил близ Алматы с 16 по 21 апреля.

Подобные соревнования впервые проводились на международном уровне. На первенство по кокпару, аударыспак, тенге илу и жамбы ату собрались молодежные сборные команды около 10 стран Азии. Среди них спортсмены Казахстана, Венгрии, России, Китая, Монголии, Малайзии, Турции, Узбекистана, Таджикистана, Афганистана.

В течение 7 дней спортсмены боролись за звание лучшего.

Карагандинский спортсмен Аманжол Нұрбек стал чемпионом Азии по аударыспақ в весовой категорий 50 кг, ему вручен сертификат на сумму 400 000 тенге. Он так же занял первое место на чемпионате РК среди молодежи который проводился в марте этого года.null

Нұрбек - воспитанник ДЮСШ Шетского района, занимается этим видом спорта 5 лет. Тренирует молодого спортсмена мастер спорта РК по аударыспақ Сагат Төлеуов.

Общий призовой фонд чемпионата составил около 16 000 000 тенге.

Соревнования, проводимые в Год молодежи, поддержало Турецкое агентство по координации и сотрудничеству (TİKA). Главным партнером чемпионата является Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына».

По итогам соревнований, в общем зачете 1 место завоевала сборная Казахстана. 2 место - сборная команда Монголии и 3 место - сборная команда Узбекистана.