83-летний бегун из Казалы стал чемпионом международного турнира в Турции

КЫЗЫЛОРДА. КАЗИНФОРМ – 83-летний житель Казалинского района Кызылординской области Аккоян Ирсалиев стал чемпионом международного турнира в Анталье (Турция), передает корреспондент МИА «Казинформ».

В международном соревновании вместе с турецкими спортсменами приняли участие граждане Франции, Германии и Казахстана старше восьмидесяти лет. Казалинский аксакал завоевал золотую медаль среди тысячи участников.

Ветеран железнодорожной отрасли Аккоян Ирсалиев с детства ведет здоровый образ жизни. В школе занимался боксом. Отслужил в рядах воздушно-десантных войск и совершил 281 прыжок с парашютом.

На сегодняшний день Аккоян Ирсалиев занимает призовые места в соревнованиях среди пожилых людей по шашкам, шахматам, пулевой стрельбе, бегу среди ветеранов.С 2011 года участвует в алматинском марафоне. В 2015 году завоевал золотую медаль.

Каждое утро аксакал бегает и делает зарядку. Он ежедневно пробегает не менее 10 км. А перед соревнованиями преодолевает по 30 километров.