8-летний казахстанец стал абсолютным чемпионом мира по таэквондо

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - С 30 ноября по 2 декабря в столице Малайзии городе Куала-Лумпур прошел чемпионат Азии-2018 по таэквондо ITF, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Около 600 участников из разных стран мира приехали в Малайзию, чтобы показать свое мастерство и завоевать медали. Национальную сборную Республики Казахстана представили 12 спортсменов: Болат Бибарыс, Искалиев Айдын, Амангельдинов Арсен, Маулен Айбек, Игизбаев Айбек, Анохин Степан, Нурперзентова Екатерина, Онжанова Жадыра, Цой Вячеслав, Сайдалин Талгат, Ни Игорь, Ануарбек Ислам.

Наши спортсмены смогли добиться высоких результатов. Несмотря на то, что казахстанская команда представила сравнительно небольшое количество спортсменов, выступление таэквондистов Казахстана стало ярким и запоминающимся. В итоге в копилке сборной Казахстана 14 золотых, 2 серебряные и 6 бронзовых медали.

По две золотые медали и звание абсолютных чемпионов Азии завоевали Анохин Степан, Сайдалин Талгат и Екатерина Нурперзентова, Болат Бибарыс - самый юный участник турнира, которому всего 8 лет.

Также в копилку Казахстана «золото» принесли спортсмены: Амангельдинов Арсен, Искалиев Айдын, Цой Вячеслав, Ануарбек Ислам.

Достойно выступила и завоевала серебряную медаль Онжанова Жадыра, а бронзовыми призёрами стали Игизбаев Айбек, Маулек Айбек, Ни Игорь.

Тренерами казахстанской команды являются специалисты международной категории Абенов Ерлан и Абенов Нурлан.