6400 актюбинцев будут отобраны кандидатами в присяжные заседатели

None
None
АКТОБЕ. 12 октября. КАЗИНФОРМ /Самал Ендибаева/ - В городском акимате вывешены предварительные списки кандидатов в присяжные заседатели. В этом году в список присяжных будут зачислены 6400 актюбинцев, что в два раза больше, чем в 2008 году.

По словам главного специалиста государственно-правового отдела аппарата акима Актобе Жанаргуль Дуйсекеновой, в прошлом году в общий список кандидатов в присяжные заседатели было отобрано 2800 актюбинцев.

«Общее количество присяжных заседателей формируется в соответствии с количеством судебных заседаний в год по данным областного суда. Городской акимат составил предварительный список кандидатов, исключив из него те категории граждан, кто по закону не имеет права быть присяжным заседателем. Актюбинцы в течение недели могут обращаться в акимат, чтобы исключить, включить или уточнить свои данные в списке», - сказала она.   

Затем из этого списка методом случайной выборки областной суд будет выбирать на особо важные судебные процессы по 12 присяжных заседателей. Их согласно закону освободят на время судебных заседаний от основной работы, присяжные заседатели будут получать зарплату в размере не меньше половины зарплаты судьи.

Сейчас читают