2400 домов подключат к центральному водоснабжению в Алматы

None
None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - 2400 домов подключат к центральному водоснабжению в Турксибском районе Алматы. Об этом сообщил аким района Бакытжан Акжаров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По поручению акима города Бакытжана Сагинтаева в мегаполисе проводятся полномасштабные работы по решению вопросов центрального водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения ранее не подключенных домов.

«Три тыс. домов частных не подключены к центральному водоснабжению. По всем ним имеется проектно-сметная документация по подключению. В этом году будут завершены работы в микрорайонах Альмерек и Кайрат. В следующем году будут завершены работы по микрорайону Нур шашкан. После реализации данных проектов 2400 домов из трех тыс. будут подключены к центральному водоснабжению» — рассказал он.

Аким района отметил, что по оставшимся 600-700 домам в этом году будет разработана необходимая документация. В следующем году начнется работа по прокладке сетей к этим домам.

Кроме того, разработана ПСД по строительству систем водоснабжения и канализации в районе Нижней Пятилетки. Планируется обеспечение центральным водоснабжением четырех тыс. домов, в 2020 году — 530 домов в микрорайоне Жас Канат и 70 – по улице Закарпатской. Котельная вокзала «Алматы-1» — 76 домов. В рамках реализации проектов планируется обеспечить водой 10 тыс. жителей.


Сейчас читают