1100 ноутбуков закупили для школ Казталовского района ЗКО

None
None
УРАЛЬСК. КАЗИНФОРМ –-По Казталовскому району ЗКО на начало текущего года школьникам на дистанционном обучении было выдано 200 планшетов. На сегодняшний день ученики получили еще 150 компьютеров, а в ближайшее время ожидается поступление 1100 ноутбуков, передает корреспондент МИА «Казинформ».

При поддержке Министерства науки и образования РК, распределенные на возвратной основе, компьютеры и планшеты сейчас выдаются сельским школьникам. Так, ученикам трех школ Казталовского района Западно-Казахстанской области, которые сейчас находятся на онлайн-обучении были выданы 150 компьютеров. В общем, технические устройства, гаджеты, планшеты начали раздавать по школам в начале учебного года.

«По Казталовскому району на начало текущего года школьникам на дистанционном обучении государством выданы 200 планшетов. На сегодняшний день получили еще 150 компьютеров, а в ближайшее время ожидаем поступления 1100 ноутбуков», – сказал аким Казталовского района ЗКО Альберт Есалиев.

В 2020-2021 учебном году в 38 школах района обучаются 5306 учеников. Работать в села приехали 46 молодых учителей.

«Учитывая санитарно-эпидемиологическую ситуацию в стране, было рассмотрено несколько форматов обучения. В 4 школах уроки ведутся в дистанционном формате, в 34 школах – в традиционном режиме. Стоит отметить, что по итогам прошлого учебного года, из 293 выпускников школы 102 человека были удостоены вузовских грантов. 28 школьников нашего района стали обладателями знака «Алтын белгі», – отметил глава района.

Также в районе ведется работа по реконструкции школ, которые ранее были признаны аварийными. К примеру, школа имени А. Оразбаевой будет сдана в эксплуатацию в 2021 году. Кроме того, в школе имени А.Байтурсынова в селе Болашак на 461 место проведен капитальный ремонт проектной стоимостью в 396 миллионов 874 тысячи тенге.


Сейчас читают