Уэйн Руни стал лучшим бомбардиром в истории «Манчестер Юнайтед»

АСТАНА. КАЗИНФОРМ -«Манчестер Юнайтед» в выездном матче 22-го тура чемпионата Англии сыграл вничью со «Сток Сити» - 1:1. Уэйн Руни стал лучшим бомбардиром в истории «МЮ», передает РБК.

Уэйн Руни принес «Манчестер Юнайтед» ничью в выездном матче 22-го тура чемпионата Англии против «Сток Сити», реализовав штрафной на пятой добавленной арбитром минуте - 1:1. Хозяева вели в счете с 20-й минуты, когда Хуан Мата срезал мяч в свои ворота.

Для Руни этот гол стал 250-м в 545 матчах в составе «Манчестер Юнайтед». Нападающий побил рекорд Бобби Чарльтона по количеству мячей, забитых за команду во всех турнирах (249). Из 250 мячей 179 Руни забил в чемпионате Англии, 34 - в Лиге чемпионов, 5 - в Лиге Европы, 3 - в клубном чемпионате мира, 22 - в Кубке Англии и 1 - в Суперкубке Англии.

Также Руни установил новый рекорд премьер-лиги по голам на выезде. Прежнее достижение (87 мячей) принадлежало Алану Ширеру, с 1988 по 2006 гг. выступавшему за «Саутгемптон», «Блэкберн» и «Ньюкасл». В матче со «Сток Сити» Руни забил 88-й гол на выезде в премьер-лиге.

Беспроигрышная серия «Манчестер Юнайтед» во всех турнирах составляет 17 матчей. Это самая длинная серия команды за последние четыре сезона. С декабря 2012 по март 2013 года «МЮ» не проигрывал на протяжении 18 встреч. Тогда серия оборвалась домашним поражением в 1/8 финала Лиги чемпионов от мадридского «Реала», который  возглавлял нынешний главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью.

В турнирной таблице чемпионата Англии «МЮ» с 41 очком занимает шестое место. Лидирует по-прежнему «Челси» (52 балла), который в воскресенье, 22 января, в матче 22-го тура дома сыграет с «Халл Сити».