Спортсмены Астаны завоевали 16 медалей на чемпионате РК по плаванию

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Астане завершился открытый чемпионат Республики Казахстан и открытый чемпионат города Астаны по плаванию, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Управление культуры и спорта города.

Турнир проходил с 11 по 14 апреля во дворце спорта «Казахстан».

В соревновании приняли участие 365 спортсменов (2002 года рождения и младше) в составе 18 команд из 13 областей Казахстана, а также городов Алматы и Астана.

Столицу на республиканском чемпионате представляли воспитанники Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №4. Юные пловцы набрали 406 баллов и заняли третье общекомандное место, уступив спортсменам из Карагандинской области (487 баллов) и команде «Алматы-1» (481 балл). Спортсмены из Астаны завоевали 4 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Три из четырех золотых медалей в копилку Астаны принесла Екатерина Болгарская (2003 года рождения). Спортсменка показала лучший результат на Чемпионате республики в комплексном плавании на дистанции 200 метров и в вольном стиле на дистанциях 400 и 800 метров. Еще одно золото завоевала Юлия Демченко (2002 года рождения), выступая в вольном стиле на дистанции 100 м.

В командном плавании в эстафете 4х100 м. в вольном стиле девушки заняли 2 место, а в эстафетах 4х200 (вольный стиль) и 4х100 м. (комбинированная) - завоевали две бронзовые медали. Смешанная команда выиграла серебро в эстафете 4х100 м. (комбинированная), а мужская команда - бронзу в эстафете 4х100 м. (вольный стиль).

Кроме того, Юлия Демченко победила в номинации «Лучший спортсмен в способе плавания вольный стиль». Всего на чемпионате она завоевала одну золотую, две серебряные и одну бронзовые медали.

Стоит отметить, что весь тренерский состав отделения плавания СДЮСШОР №4 города Астаны принимал активное участие в организации и проведении Чемпионата Республики Казахстан по плаванию.