Путевку на молодежный чемпионат мира в Сербии завоевали жамбылские ватерполистки

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - Жамбылские ватерполистки смогли завоевать единственную для Казахстана золотую медаль на IX чемпионате Азии по водным видам спорта, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на управление физической культуры и спорта акимата Жамбылской области.

Завершившийся в Ташкенте молодежный чемпионат Азии по водным видам спорта (до 17 лет), организованный госкомитетом Республики Узбекистан по физкультуре и спорту совместно с НОК, Федерацией плавания Узбекистана и Азиатской федерацией плавания, собрал почти тысячу спортсменов из 26 стран. В программе турнира соревнования по плаванию, синхронному плаванию, водному поло и прыжкам в воду. Игры проходили по круговой системе.

Сборная команда Казахстана по водному поло полностью представлена 13-ю спортсменками клуба по водному поло «Айша-биби» из Тараза, воспитанницами Жамбылской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы № 4.
null

Несмотря на то, что фаворитами турнира считались японские и китайские спортсменки, казахстанки в упорной борьбе сумели обыграть обе сборные со значительным перевесом. Матч с узбекскими ватерполитсками завершился со счетом 7:7. Набрав в итоге пять очков, сборная Казахстана стала победительницей турнира. На втором месте представительницы Китая, на третьем - Узбекистана.

«Лучшим бомбардиром турнира стала игрок молодежной сборной  Казахстана, наша спортсменка Шахзода Мансурова, на счету которой 13 мячей. Тренером команды является Наталья Ладо. Наша команда завоевала путевку на молодежный чемпионат мира, который пройдет в 2018 году в Сербии»,  - рассказал заместитель директора клуба «Айша-биби» Ербол Бабаев.

Вошедшая в 6-ку сильнейших команд мира Интерконтинентального турнира FINA по водному поло женская команда спортивного клуба по водному поло «Айша-биби» создана при непосредственной поддержке акимата Жамбылской области в 2010 году. Дебютировав в 2011 году в V туре чемпионата России, сильнейшем по составу участников в Европе, жамбылские ватерполистки завоевали право участвовать в Кубке России и других престижных мировых первенствах.