Парламенты G20 призвали возобновить зерновую сделку

зерновая сделка
Фото: aa.com.tr

Спикеры парламентов стран Группы двадцати (G20) призвали к возобновлению черноморской зерновой сделки путем выполнения всех ее условий, включая беспрепятственный экспорт продовольствия и удобрений из России. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам девятого парламентского саммита G20, передает агентство Kazinform со ссылкой на ТАСС.  

- Это необходимо, чтобы удовлетворить спрос в развивающихся и наименее развитых странах, в первую очередь в Африке, — отмечается в документе.

В этом контексте участники саммита призвали к прекращению любых «атак на объекты продовольственной или энергетической инфраструктуры».

Также в документе подчеркивается, что по вопросу о влиянии конфликта на Украине на мировую продовольственную и энергетическую безопасность и стабильность цепочек поставок «были высказаны различные мнения».

Зерновая сделка прекратила свое действие 17 июля. Президент РФ Владимир Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам — так и не была реализована. 10 августа Военно-морские силы ВСУ объявили о так называемых временных коридорах в Черном море для торговых судов, идущих в порты Черноморск, Одесса и Южный. При этом в Киеве предупредили, что на маршруте сохраняются военная угроза и минная опасность, поэтому к проходу допускают суда, чьи владельцы и капитаны «официально подтверждают готовность к плаванию в данных условиях».

Сейчас читают