Олимпиада-2018: Результаты казахстанцев в третий день соревнований

ПХЕНЧХАН. КАЗИНФОРМ - 11 февраля стал очень удачным днем для казахстанских спортсменов на Олимпийских играх в Пхенчхане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В воскресенье копилка сборной Казахстана пополнилась первой медалью. Фристайлистка Юлия Галышева выступала в финале. По итогам первой квалификации, состоявшейся в пятницу, она  заняла 7-ое место, что позволило ей квалифицироваться в финальную стадию, избежав участия в квалификации-2, состоявшейся в воскресенье накануне финальной стадии.

В финале-1, где участвовало 20 спортсменов, Юлия Галышева стала 7-й, получив от судей 75,10 балла. Лидером финала-1 стала канадка Жюстин Дюфор-Лапоин (79, 50 балла). К моменту окончания финала-1 усилился ветер, пошел легкий снег,  осложнявший видимость.

Тем не менее, финал-2, куда квалифицировались 12 лучших по итогам финала-1, сложился для казахстанки более удачно. Юлия проехала бугристую трассу и показала прыжки чище, чем в финале-1, получив 76,81 балла. Лидером в финале-2 стала канадка Энди Нод (78,78 балла).

В финале-3, где участвовали 6 лучших по итогам финала-2, согласно правилам, Галышева стартовала первой. За свой проезд бугристой трассы и двух прыжков, длившийся 30,14 секунд, Юлия удостоилась 77,40 баллов. Дальше оставалось только ждать. В итоге из 5 соперниц 3 проехали хуже казахстанки. В итоге  Юлия  (77,40 балла) стала третьей, канадка Жюстин Дюфор-Лапоин вторая (78,56), «золото»взяла француженка Пьеррин Лаффонт(78,65 балла).

Благодаря Юлии Галышевой казахстанцы получили долгожданную медаль. А еще одна наша фристайлистка Аяулым Амренова не смогла выйти на финальный этап.

Кроме того, в этот день прошли соревнования по лыжным гонкам в мужской группе дисциплины «Скиатлон». От казахстанской команды в стартах приняли участие Евгений Величко и Виталий Пухкало. Виталий Пухкало покал 34-й результат, а Евгений Величко стал 43-м в  этой дисциплине.

Три казахстанских биатлониста в мужском спринте на 10 км остались без призовых мест. Так, среди казахстанцев лучше всех выступил Роман Еремин (два промаха), занявший в итоге 43 место. Владислав Витенко (четыре промаха), Василий Подкорытов (один промах) и Максим Браун (четыре промаха) завершили гонку вне ТОП-70.

А в санном спорте наш соотечественник Никита Копыренко занял 36-е место с результатом 2:29.718.

В скоростном спуске был заявлен казахстанский спортсмен Игорь Закурдаев. Но в связи с погодными условиями - шквальным ветром судьям и оргкомитету пришлось перенести старты на 15 февраля.

На данный момент у Казахстана одна бронзовая медаль.

Напомним, зимняя Олимпиада в Пхенчхане началась 9 фераля и продлится до 25 февраля.