«Окжетпес» в упорной борьбе одержал победу над «Таразом» - 2:1

КОКШЕТАУ. КАЗИНФОРМ - В первом, по-настоящему домашнем матче сезона, «Окжетпес» одержал тяжелую победу над «Таразом» - 2:1, сообщает корреспондент Казинформа.

Матчу предшествовала торжественная часть. Совсем недавно на стадионе был уложен новый искусственный газон, на котором первыми и должны были сыграть синегорцы с таразцами. Кроме того, график игры совпал с торжествами по случаю 60-летия футбольного клуба «Окжетпес». Поэтому специально к этой игре были изготовлены майки, в которых футболисты «Окжетпеса» вышли на поле - на груди буква «Т», символизирующая историческую веху - в 1957 году предшественники нынешнего «Окжетпеса» стали командой мастеров - «Торпедо». Поэтому перед болельщиками выступил народный ансамбль «Кокшетау», исполнив танец «Все на футбол!». Перед трибунами с поздравительной речью выступил аким Акмолинской области Малик Мурзалин.

Глава региона поздравил всех с юбилеем клуба, отдельно много теплых слов адресовал ветеранам кокшетауского футбола, которые были приглашены на этот матч.

Затем Малик Кенесбаевич вручил подарки ветеранам команды, которые играли с момента основания клуба, а также тем из оставшихся ветеранов, которые в 1967 году выиграли звание чемпионов Казахской ССР.

Памятные сувениры всем остальным бывшим игрокам кокшетауского клуба вручили юные футболисты.

Отрадно, что стадион был забит практически до отказа. В честь празднования 60-летия клуба и возвращения команды на обновленный домашний стадион, вход на игру был свободным.

После выхода команд на поле, вместо привычного варианта звучания государственного гимна, главная песня страны была исполнена «а капелла» - хором, составленным из учащихся местных колледжей. Вместе с ними гимн на поле исполнял и аким области. Глава региона также сделал символический удар по мячу с центра поля.

Что касается матча, то дебют его получился просто фантастическим для хозяев поля - первая же атака синегорцев принесла успех. Не успел секундомер отсчитать минуту от стартового свистка, как Максим Федин открыл счет - 1:0.

Но и после забитого гола «Окжетпес» не собирался успокаиваться. Атаки на ворота Джурахона Бабаханова шли как по центру, так и по флангам. Синегорцы играли размашисто, контролируя мяч и стараясь довести, что называется, до верного.

На 10-й минуте Тимур Досмагамбетов наносит сильнейший удар слета, но мяч проходит над перекладиной.

Гости тоже старались создавать напряжение у ворот хозяев, но оборона синегорцев была начеку. Да и Руслан Абжанов уверенно действовал в «рамке».

Ближе к середине первого тайма игра несколько успокоилась, но игроки в любой момент готовы были «взорваться» и пойти вперед. Так и случилось - «Тараз» пошел вперед, а хозяева нарушили правила в своей штрафной, и на 25-й минуте Малик Мане четко реализовал 11-метровый удар.

Но равный счет продержался буквально минуту. Хозяева получили право на стандарт. Тимур Досмагамбетов выполнил подачу в штрафную, а подключившийся к атаке Ренат Абдулин головой переправил мяч в сетку ворот - 2:1.

На 32-й минуте Игорь Юрин выполнял подачу со стандарта, мяч летел в дальнюю «девятку», и Бабаханов не без труда смог перевести игру на угловой.

До перерыва синегорцы имели еще пару моментов, но игроков подводила неточность в завершающей стадии.

Второй тайм активнее начали гости. Морис и Мане в «содружестве» с Эргашевым всячески старались вскрыть оборону синегорцев. Но под все удары самоотверженно бросались игроки «Окжетпеса», независимо от позиции на поле - оборона, средняя линия или атакующие футболисты.

На 63-й минуте Алибек Булешев пытался закрутить мяч в дальний угол, но не хватило совсем немного - мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

На 73-й минуте очень опасный момент мог возникнуть у ворот хозяев поля. Малик Мане разрезающим пасом выводил на ударную позицию в штрафную вышедшего на замену Диарра, но, к счастью хозяев, игрок гостей не смог обработать мяч.

На 75-й минуте Алибек Булешев едва не убежал на рандеву с голкипером «Тараза», но в самый последний момент капитана синегорцев настиг Шипицын и смог оттеснить от мяча.

Обе команды понимали, что результат матча очень много значит для них, поэтому ближе к его концу стало больше борьбы и фолов. Не обошлось и без небольшой стычки, но арбитр погасил пыл футболистов предупреждениями.

На 89-й минуте Эргашев едва не сравнял счет, но мяч от его удара головой перелетел через перекладину ворот Абжанова.

«Тараз» даже предпринял попытку штурма в финале, но оборона «Окжепеса» сдюжила и отстояла победный для себя результат. Синегорцы на обновленном стадионе одерживают такую важную победу.