Индия планирует построить второй космодром

Индия планирует построить второй космодром
Фото: prokosmos.ru

Правительство индийского штата Тамилнад завершило приобретение земли под строительство второго национального космодрома страны. Он расположится в городе Куласекарапаттинам на площади девять квадратных километров и будет использоваться для запуска малых спутников, передает корреспондент агентства Kazinform со ссылкой на информационный ресурс prokosmos.ru.

Как известно, в Индии есть Космический центр имени Сатиша Дхавана, расположенный на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе на юге штата Андхра-Прадеш.

Особенностью нового космодрома будет то, что запуски с него позволят сэкономить топливо из-за траектории полета сразу на юг.

Ожидается, что завтра, 28 февраля, территорию будущего космодрома посетит премьер-министр Индии Нарендра Моди, который примет участие в церемонии закладки первого камня при строительстве, сообщает местная газета Deccan Herald.

Возведение нового космодрома обойдется Индии в 9,5 млрд рупий (почти $115 млн). Вокруг космодрома также будет построен парк космической промышленности и ракетного топлива, который позволит привлечь в регион научно-технические и конструкторские предприятия.

Как ранее сообщил глава Индийского национального центра продвижения и авторизации космической деятельности (IN-SPACe) Паван Гоенка, объект в Куласекарапаттинаме будет использоваться только частным сектором.

Впервые о намерении Индии построить второй национальный космодром стало известно еще в октябре 2023 года. И уже к началу января 2024 года правительство штата Тамилнад приобрело более 2200 из 2300 акров земли, запрошенных космическим ведомством страны - Индийской организацией космических исследований (ISRO).

Сейчас читают