Две сессии стартовали в Китае: ожидается принятие плана экономического развития КНР

Синьхуа
Фото: Синьхуа

В Пекине стартовали «две сессии» — одно из главных политических событий текущего года. Это сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) и Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), передает собственный корреспондент Kazinform.

Сессии высшего совещательного и законодательного органов КНР в 2024 году откроются в Пекине 4 и 5 марта.

Вторая сессия ВСНП 14-го созыва продлится до 11 марта. В ее работе принимают участие делегаты, съехавшиеся из всех административно-территориальных единиц КНР.

В ходе двух сессий китайские депутаты по традиции будут обсуждать социально-экономические достижения и перспективы дальнейшего развития страны.

В повестку текущей сессии ВСНП включены рассмотрение доклада о работе правительства за 2023 год, проект плана экономического и социального развития на 2024 год, доклада об исполнении центрального и местных бюджетов за 2023 год и их проектов на текущий год.

Кроме того, будут рассмотрены предложения Постоянного комитета ВСНП по внесению на рассмотрение проекта поправок к Закону об организации Госсовета КНР, доклады о работе ПК ВСНП, Верховного народного суда, Верховной народной прокуратуры КНР.

Сейчас читают