Более тысячи медалей завоевали жамбылские спортсмены в 2016 году

None
None
ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - Жамбылские спортсмены внесли значительный вклад в копилку медалей нашей страны, заявил на прошедшем итоговом отчете перед населением региона аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев.

«В прошлом году спортсмены области внесли значительный вклад в золотой резерв нашей страны, - отметил глава региона. - На ХХХI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Елдос Сметов стал серебряным призером. Зульфия Габидуллина установила новый мировой рекорд и выиграла золотую медаль на летних Паралимпийских играх. По қазақ күресі Бейбит Ыстыбаев стал трехкратным победителем «Қазақстан Барысы». На мировых, международных и республиканских соревнованиях наши спортсмены завоевали 1 039 медалей - на чемпионатах и Кубках мира, Азии - 166, на чемпионатах и первенствах РК 714 медалей и 159 наград на международных турнирах».

Успехам жамбылских спортсменов способствует развитие в регионе спортивной  инфраструктуры. В прошлом году сданы в эксплуатацию два новых спортивных комплекса. Общее количество спортивной инфраструктуры достигло 2 022 объектов. Это 19 стадионов, 665 футбольных полей, 553 спортзала, 664 спортплощадки, 120 других спортивных объектов. В Таразе установлены уличные спортивные снаряды и тренажеры (стритворкаут).

В рамках проекта социальной поддержки бизнеса за счет спонсоров в ауле Каракемер Кордайского района построен новый спортивный объект. В Шуском районе сдан в эксплуатацию спортивный комплекс «Тарлан».

«Глава государства ставит большие задачи для развития массового спорта,- сказал К. Кокрекбаев. - На развитие спорта в регионе в 2016 году было выделено 6,3 млрд. тенге. На укрепление материально-технической базы - 122 млн. тенге. Число жамбылцев, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составило более 297 тыс. человек».

Отмечено, что членами Национальной сборной команды страны по различным видам спорта стали 453 жамбылских спортсмена.