Айдос Султангали завоевал бронзу на ЧМ по греко-римской борьбе

КЫЗЫЛОРДА. КАЗИНФОРМ - Айдос Султангали завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по греко-римской борьбе в Польше. Об этом сообщается на официальном интернет-ресурсе акимата  области.

На молодежном чемпионате мира по греко-римской борьбе среди мужчин, состоявшемся в городе Быдгощ (Польша), наш земляк Айдос Султангали завоевала "бронзу" в весе до 59 кг.

В первой схватке он одержал техническую победу над спортсменом из Алжира, последующие встречи выиграл соперников со счетом 10:4 и 6:5.

В полуфинале Айдос проиграл японскому палуану со счетом 5:6 раз. В поединке за 3 место он уверенно выиграл у болгарина и завоевал бронзовую медаль мирового первенства.

Отметим, что в престижных соревнованиях приняли участие 8 казахстанских спортсменов. Единственную медаль выиграл кызылординский борец. Напомним, в 2005 году по греко-римской борьбе среди взрослых бронзовым призером чемпионата мира стал Ермек Кукетов. И вот повторение такого успеха на молодежной арене.

А.Султангали родился в 1996 году в Кызылорде. Он - мастер спорта международного класса РК по греко-римской борьбе, чемпион РК среди молодежи, серебряный призер чемпионата РК среди взрослых, чемпион Азии среди молодежи 2016 года. Айдос Султангали тренируются в областной школе высшего спортивного мастерства под началом заслуженного тренера РК Виктора Юна и Габидена Райымбека.