1707 пунктов приема населения подготовлено на случай эвакуации

None
None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - На случай эвакуации населения подготовлено более 1707 пунктов приема населения, сказал в ходе брифинга о прохождении паводкового периода заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Юрий Ильин в Службе центральных коммуникаций. 

Во всех регионах разработаны Планы действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, откорректированы планы взаимодействия на период паводка. В Комитете по чрезвычайным ситуациям и в его 6 территориальных подразделениях созданы и работают в круглосуточном режиме оперативные штабы по ликвидации паводковой ситуации.

«Согласно проведенного анализа, подтопления населенных пунктов и автодорог произошли из-за обильного поступления паводковых и талых вод в водохранилища в Акмолинской, Карагандинской и Жамбылской области, вследствии чего возникла необходимость резкого увеличения сброса воды», - отметил Юрий Ильин.

По информации Ю. Ильина, для оценки реально сложившейся ситуации с применением вертолетов АО «Казавиаспас» Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД проведена воздушная разведка города Астаны, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

«Для ликвидации последствий паводков в зону бедствия переброшены силы и средства подразделений ЧС из пяти регионов страны -  Астаны, Алматы, Акмолинской и Жамбылской, Кызылординской областей, которыми дополнительно усилены группировки сил и средств Астаны, Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей», - проинформировал спикер.

Все спасательные подразделения функционируют в режиме повышенной готовности. Подразделениями МВД совместно с акиматами установлены временные гидропосты.

В ДЧС Акмолинской, Костанайской, Актюбинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областях работает телефон «горячей линии», по которым население получает необходимую информацию.

«С учетом сложившейся обстановки акимы 2-х районов Карагандинской области (Бухар-Жырауский и Абайский район) и 1-го города (Актобе) объявили о возникновении на их территории чрезвычайной ситуации природного характера», - подчеркнул Юрий Ильин.

Проводится круглосуточный мониторинг за уровнем воды в реках и проводятся сходы с населением и информирование о складывающейся обстановке.

Организовывается оповещение населения через социальные сети, телевидение, осуществляется смс-рассылка, проводятся подворовые обходы.

Сейчас читают